Vie, 20 Oct 2017 | 13:12 hs.

[ 08.09.2017 10:54 ]  » 

Llega una nueva edición del Festival de cine sobre DDHH y migrantes

 Multitud de películas de ficción y documentales componen la muestra que ya va por su octava edición.

 Entre el 12 y el 20 de este mes de septiembre se desarrollará en Buenos Aires la 8º Edición del Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos CineMigrante, con entrada libre y gratuita.

La programación de esta edición contará con más de 78 películas de más de 20 países del mundo, tres secciones especiales y varias actividades y mesas de reflexión sobre la temática migrante.

Películas y secciones especiales

La Competencia Oficial contará con 21 largometrajes, 3 mediometrajes y 22 cortometrajes. Adjuntamos a continuación el listado completo:

A CIDADE DO FUTURO (THE CITY OF THE FUTURE) DE CLÁUDIO MARQUES, MARÍLIA HUGHES
Brasil | 2016 | 75 minutos | FICCIÓN

ADIEU Á L’AFRIQUE (FAREWELL TO AFRICA) DE PIERRE-ALAIN MEIER
Suiza | 2017 | 87 minutos | DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

AMBULANCE (AMBULANCE) DE MOHAMED JABALY
Noruega, Palestina | 2015 | 80 minutos | DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

BETWEEN FENCES (BETWEEN FENCES) DE AVI MOGRABI
Israel, Francia | 2016 | 84 minutos DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

BLACK SISTER’S STREET (BLACK SISTER’S STREET) DE AÏCHA THIAM
Francia, Mali | 2016 | 66 minutos| DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

BOILING POINT (BOILING POINT ) DE ELINA HIRVONEN
Finlandia | 2016 | 90 minutos| DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

CAINA (CAINA) DE STEFANO AMATUCCI
Italia | 2016 | 89 minutos| FICCION
(PREMIER EN ARGENTINA)

CALABRIA (CALABRIA) DE PIERRE-FRANÇOIS SAUTER
Suiza | 2016 | 117 minutos| DOCUMENTAL

CALLSHOP ISTANBUL (CALLSHOP ISTANBUL) DE SAMI MERMER, HIND BENCHEKROUN
Canadá | 2016 |89 minutos| DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

EL SITIO DE LOS SITIOS (EL SITIO DE LOS SITIOS) DE NATALIA CABRAL, ORIOL ESTRADA
República Dominicana | 2014 | 61 minutos| DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

ERA O HOTEL CAMBRIDGE (HOTEL CAMBRIDGE) DE ELIANE CAFFÉ
Brasil, Francia | 2016 | 90 minutos | FICCIÓN

FROM NOWHERE (FROM NOWHERE) DE MATTHEW NEWTON
Estados Unidos | 2016 | 89 minutos | FICCIÓN

LAMPEDUSA IN WINTER (LAMPEDUSA IN WINTER) DE JAKOB BROSSMANN
Austria, Italia, Suiza | 2015 | 75 minutos| DOCUMENTAL

LAST SHELTER (LAST SHELTER) DE GERALD IGOR HAUZENBERGER
Austria | 2016| 101 minutos| DOCUMENTAL

MARTIRIO (MARTIRIO) DE VINCENT CARELLI, CO-DIRECCIÓN DE TITA Y ERNESTO DE CARVALHO
Brasil | 2016 | 162 minutos | DOCUMENTAL

NOELÍ EN LOS PAÍSES (NOELÍ OVERSEAS) DE LAURA AMELIA GUZMÁN e ISRAEL CÁRDENAS
República Dominicana | 2017| 55 minutos| DOCUMENTAL

PARIS EST UNE FETE - UN FILM EN 18 VAGUES DE SYLVAIN GEORGE
Francia | 2017 | 98 minutos| DOCUMENTAL EXPERIMENTAL
PREMIER EN ARGENTINA

SPELL REEL (CARRETE DE HECHIZOS) DE FILIPA CÉSAR
Alemania, Portugal, Francia | 2017| 97 minutos | DOCUMENTAL

TAHQIQ FEL DJENNA (INVESTIGATING PARADISE) DE MERZAK ALLOUACHE
Algeria, Francia | 2016 |135 minutos| DOCUMENTAL

TEMPESTAD (TEMPESTAD) DE TATIANA HUEZO
México | 2016 | 105 minutos| FICCIÓN

THE WAR SHOW (THE WAR SHOW) DE OBAIDAH ZYTOON, ANDREAS DALSGAARD
Dinamarca, Siria, Finlandia | 2016| 100 minutos| DOCUMENTAL

Mediometrajes

LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS (LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS) DE CRUZ LISANDRO MORENA
Argentina | 2017| 29 minutos | DOCUMENTAL

THE BURDEN OF PROOF (THE BURDEN OF PROOF) DE
Alemania | 2015 | 34 minutos| DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)

THE WILDTUIN (THE WILDTUIN) DE REBECCA PANOVKA
Estados Unidos | 2017 | 30 minutos| DOCUMENTAL
(PREMIER EN ARGENTINA)


Cortos

A HISTORY OF SHEEP (A HISTORY OF SHEEP) DE EZEQUIEL VEGA
Argentina, China | 2016 | 11 minutos | DOCUMENTAL

A NEW HOME (A NEW HOME) DE ŽIGA VIRC
Eslovenia | 2016 | 14 minutos | FICCION

AL SHEIK NOEL (AL SHEIK NOEL) DE SAAD ALESSAMY
IRAK | 2017 | 20 minutos |FICCION

BUNKERS (BUNKERS) DE ANNE-CLAIRE ADET
Suiza | 2016 |14 minutos | DOCUMENTAL

CALVIN AND HOLIDAY (CALVIN AND HOLIDAY) DE SIMON GUSH
Sudáfrica | 2014 |14 minutos| DOCUMENTAL

CLANDESTINO (CLANDESTINO) DE SOFÍA ROCHA
Argentina | 2016 | 9 minutos| FICCION

EL ADIÓS (THE GOODBYE) DE CLARA ROQUET AUTONELL
España | 2015 | 15 minutos| FICCION

FIND FIX FINISH (FIND FIX FINISH) DE SYLVAIN CRUIZIAT, MILA ZHLUKTENKO
Alemania | 2017 | 19 minutos| DOCUMENTAL

FOTOGRAMA (FOTOGRAMA) DE LUÍS HENRIQUE LEAL, CAIO ZATTI
Brasil | 2016| 9 minutos | DOCUMENTAL

HOW TO CROSS (FROM JILIZ TO JILIZ) DE SONA KOCHARYAN, MARINE KOCHARYAN
Armenia | 2014 | 15 minutos| DOCUMENTAL

JUNGLE (JUNGLE) DE COLIA VRANICI
Francia | 2016 | 18 minutos | DOCUMENTAL

NOTE ON MULTITUDE (NOTE ON MULTITUDE) DE IBRO HASANOVIC
Bosnia Y Herzegovina, Kosovo, Francia | 2015| 8 minutos | DOCUMENTAL

NOTES FROM THE BORDER DE IVA RADIVOJEVIC
EEUU | 2015|10 minutos | DOCUMENTAL

REVELAR DE ANA ELENA TEJERA
ESPAÑA| 2017 | 19 minutos | DOCUMENTAL

TERMINAL 3 (TERMINAL 3) DE THOMAZ PEDRO, MARQUES CASARA
BRASIL |2017| 25 minutos | DOCUMENTAL

THE FOURTH KINGDOM (EL CUARTO REINO) DE ADÁN ALIAGA, ALEX LORA
España | 2017| 14 minutos | DOCUMENTAL

TIEMPO DE SEQUÍA (TIEMPO DE SEQUÍA) DE NICO STEFANAZZI
Argentina | 2017| 15 minutos| FICCION

TODAS LAS MANANAS ME DESPIERTO EN LA ARBOLEDA (SUNRISE AT THE WOODS) DE CRISTIAN DELVALLE CAICEDO
ARGENTINA 2016| 21 minutos | DOCUMENTAL

TOUT LE MONDE AIME LE BORD DE LA MER (WE ALL LOVE THE SEASHORE)
España | 2016 |16 minutos | DOCUMENTAL

VIAJE DE VIDA (VIAJE DE VIDA) DE BRUNO RUIZ
Argentina | 2016 | 11 minutos | DOCUMENTAL

VOICES (VOICES) DE MIGUEL PERES DOS SANTOS
Países Bajos | 2015 | 18 minutos | DOCUMENTAL

WASTE NO.2 WRECK (WASTE NO.2 WRECK) DE JAN IJÄS
Finlandia | 2016 | 9 minutos | DOCUMENTAL


Sección “Las vidas negras importan”

Se trata de una sección central que se encuentra dividida en dos ejes, uno internacional denominado “Black lives matter. La construcción de la negritud” que contará con una variada selección de cortometrajes y largometrajes documentales y de ficción entre los que se destacan el multipremiado film colombiano “X500” de Juan Andrés Arango que habla de la juventud migrante, la construcción de la identidad propia y la violencia del entorno urbano; el film documental “Generation revolution” de Cassie Quarless y Usayd Younis (quienes estarán presentes en Argentina) que muestra las poderosas historias de una nueva generación de activistas black & brown en Londres; “Jackson” acerca de la práctica del aborto en la juventud afroamericana, la Biopic sobre la orígenes del rapero Frances/ Congolés Abd al Malik, “Que Allá bendiga Francia”, que acompañará las proyecciones del film y “I´m not your negro” de Raoul Peck, basado en el manuscrito de James Baldwin que recorre la historia del movimiento afroamericano en los EE.UU (nominado al premio Óscar al mejor documental 2017).

Asimismo, el eje local de la sección, “Las vidas negras importan. La construcción de la villeritud”, se focalizará en la construcción del concepto desde el cine argentino; mostrando las emblemáticas películas “Tiré dié” de Fernando Birri y “Crónica de un niño solo” de Leonardo Favio a las que se suman “Pibe chorro” de Andrea Testa, “Umbral” de Claudio Perrin, “Guachines” y “Qué puede un cuerpo” de Cesar González.



Sección “Mundo precarizado, migración y trabajo”

La Sección “Mundo precarizado, migración y trabajo” curada especialmente por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires y la Central de los Trabajadores de la Argentina (CTA) cuenta con tres largometrajes y seis cortometrajes.



Retrospectiva Billy Woodberry

La Retrospectiva de Billy Woodberry cuenta con las obras de Woodberry como realizador pero también como mentor de nuevas voces. A sus obras autorales se suman las películas: “Ashes & Embers” de Haile Gerima, donde Woodberry actúa, “Red Hollywood” de Thom Andersen y Noël Burch, donde Woodberry es narrador, y “Spirit of Rebellion: Black Cinema at UCLA”, un documental que relata desde adentro las historias de las/los directores que formaron parte del Black Cinema.


Premios y jurados

La competencia de largometrajes contará como jurado al productor y director suizo Pierre Alain Meier, a la directora argentina Cecilia Kang y a la cyberfeminsta Diana Mc Carty (EEUU/Alemania). Por su parte, la Competencia de cortometrajes contará con la directora argentina Andrea Testa, el cineasta español Pablo Pinedo y el programador y director del festival EPA CINE, Eduardo Marún.

Los premios de esta edición serán:
» Premio Competencia Internacional de Largometrajes Periférica Cine
» Premio Competencia Internacional de Largometrajes Sub77
» Premio Competencia Internacional de Cortometrajes MoviBeta
» Premio Signis Competencia Internacional de Largometrajes
» Premio CINE.AR Competencia Argentina de Cortometrajes.
» Premio ACNUR: “Al director de la película que mejor exprese la temática de las personas refugiadas desde una perspectiva de promoción del respeto por la diversidad cultural y los derechos humanos”
» Premio OIM. A la mejor película Latinoamericana en temática de migración y derechos humanos.


Invitadxs internacionales

El Festival también se verá honrado con la visita de muchos referentes del cine y la cultura:

Billy Woodberry, docente e investigador de la UCLA, quien fue parte en los 70s del movimiento de cine independiente negro LA Rebellion y es uno de los referentes más importantes del Black Cinema quien coordinará dos mesas sobre Black Cinema y compartirá una retrospectiva de su obra.

Pierre Alain Meier, mítico productor suizo de filmes (quien produjo a Rithy Pahn, Djibril Diop Mambety y Pino Solanas, entre otros) que será arte de la mesa Producción de Cine del Sur en donde también participarán Verónica Cura, Pablo Rovito y Pino Solanas.

Diana Mc Carty (EEUU/Alemania), referente del cyberfeminismo, y co-fundadora de “Faces” movimiento de mujeres en comunicación digital y colaboradora en el proyecto “Nuevo Feminismo, Nueva Europa”, quien coordinará una mesa abierta sobre cyberfeminismo decolonial.

Abd Al Malik, rapero y poeta francés que se presentará por primera vez en la Argentina. Malik compartirá con el público local su reciente documental biopic “May Allah Bless France” y deleitará al público local con un set de música con los referentes más importantes del freestyle de Argentina.

Pablo Pinedo, cineasta español con más de 14 años de experiencia en la industria de la televisión y el cine, quien participará como jurado y presentará su film “Noma”.

Usayd Younis, cineasta radical y editor digital para la revista Ceasefire (ReinoUnido).
Usayd ha facilitado talleres sobre Arte y Activismo para la Plataforma Shake! (Reino Unido).

Claudio Perrin, director y guionista rosarino que presentará su film “Umbral” como parte de la sección central del festival “Las vidas negras importan”.

Cassie Quarless, productor y director audiovisual que ha producido contenidos para la distribuidora audiovisual The Wagon (Reino Unido), para instituciones educativas como Futurelearn y la University College de Londres (UCL), entre otros.
Junto con Usayd Younis dirige el documental “Generation Revolution” que se presentará en el Festival.


Sedes de esta edición

Espacio INCAA Cine Gaumont, Av. Rivadavia 1635
Centro Cultural General San Martín, Sarmiento 1551
Cine Cosmos UBA, Av. Corrientes 2046
Alianza Francesa, Av. Córdoba 946;
Casa Nacional del Bicentenario, Riobamba 958
Auditorio Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso, Alsina 1835
Edificio Municipal Leonardo Favio, 12 de Octubre 463, Avellaneda
Espacio de Encuentro del Concejo Deliberante de San Isidro, 25 de Mayo 450, San Isidro.

Todas las proyecciones que forman parte de la programación, las conferencias, mesas debates y encuentros tendrán entrada libre y gratuita.

newsletter

Toda la informaci�n
en tu casilla de email. Suscribite